Гость
Добро пожаловать на BelPes.
"Лион" вырвал у "Черноморца" путевку в 1/8 финала Лиги Европы

"Лион" – "Черноморец Од" – 1:0

Матч между "Лионом" и "Черноморцем" долгое время катился к овертайму. Но французский клуб всё же вырвал викторию и путевку в следующий этап.

"Черноморец" дома неделю назад неожиданно не проиграл "Лиону". Поединок в Одессе завершился с результатом 0:0. Правда, стоит отметить, что гости играли вторым составом, так заслуга украинцев была не так серьёзна. Было неясно, кто теперь у французов появится на поле. "Черноморец" же с учётом того, что чемпионат Украины отложен, вполне мог сконцентрироваться непосредственно на Лиге Европы.

"Лион" с первых минут завладел инициативой и пошёл вперёд. "Ткачи" осаждали штрафную "моряков", но создать ничего не могли. Можно, пожалуй, лишь выделить выстрел Гренье. Но Паст с трудом, но всё же забрал мяч.

Первый же голевой момент в этой встрече возник у ворот хозяев. После прострела на штангу Гай головой бил с полуметра. Однако он умудрился не попасть в створ ворот. После этого "Черноморец" стал играть чуть активнее. Но вновь угрожать воротам одесситам не получалось

"Лион" также старался атаковать. Но и у французов мало что получалось. Можно, конечно, вспомнить момент, когда Гомису в последний момент помешали пробить со "второго этажа". "Черноморец" ответил ударом Гая метров с двадцати двух. Но голкипер лионцев справился.

В конце первого тайма "Черноморец" мог остаться в меньшинстве. Но судья простил Матоса за грубый фол, показав ему лишь жёлтую карточку. В итоге, первый тайм так и завершился без забитых мячей. Таким образом, с учётом результата первого матча в противостоянии было полное равенство.

Начало второго тайма получилось более весёлым. Сначала Матос с угла штрафного пробил над перекладиной. А затем за хозяев сыграла штанга. Бобко головой срезал мяч в угол. Но каркас ворот выручил "Лион". Тут же хозяева могли забить и сами. Мальбранк здорово пальнул метров с тридцати. Но Паст достал мяч и парировал его на угловой.

К сожалению, это оказался временный всплеск. Команды продолжали бороться. Ударов по воротам было совсем немного. Откровенно говоря, матч смотреть довольно-таки скучно. С другой стороны, это выглядело логичным. Обе команды не хотели рисковать. Гол в любые ворота менял бы ситуацию кардинально.

За пятнадцать минут до конца шансы "Лиона" возросли. Зубейко не успел к мячу и наступил на ногу Бифума. В итоге, судья принял решение выгнать одессита с поля. "Лион" усилил давление на ворота "Черноморца" и быстро добился желаемого.

Лаказетт в пределах штрафной убрал защитника и метров с четырнадцати пальнул в правый верхний угол. Таким образом, стало ясно, что овертайма не будет. У "Черноморца" оставалось десять минут, чтобы вырвать ничью и с ней путевку в 1/8 Лиги Европы.

Однако создать что-то у ворот "Лиона" одесситы так и не смогли. Не помогли "морякам" и несколько замен.

В итоге, "Черноморец" стал ещё одним украинским клубом, который вылетел из Лиги Европы. "Лион" же продолжит выступление в Лиге Европы.